• Игра «Мы ответственные пешеходы и пассажиры»

Игра «Мы ответственные пешеходы и пассажиры».
    Сегодня, 22 сентября, учащиеся 6Б класса приняли участие в интерактивной игре «Мы ответственные пешеходы и пассажиры»!
    Ребята не только вспомнили правила дорожного движения для пешеходов, но и закрепили знания о знаках дорожного движения. Дети соревновались в командах «Светофоры» и «Умнички»  отвечали на вопросы по ПДД, отгадывали название знаков и их назначение.
    В нашем образовательном комплексе учится много детей, которые добираются на уроки на школьном автобусе. Поэтому важном было напомнить ребятам о правилах поведения в автобусе. Вот некоторые из них:

1. Посадку в автобус и высадку из автобуса учащиеся осуществляют только по команде сопровождающего в его присутствии, только в безопасных местах и после полной остановки автобуса.
    2. Посадка и высадка проводится спокойно, без толкотни через открытую дверь автобуса.
    3. Каждый учащийся занимает отдельное пассажирское сиденье.
    4. Движение автобуса начинается только после того, как все учащиеся сели на свои места и пристегнули ремни безопасности.
    Во время движения учащимся запрещается:
    - во избежание травм вставать с места, ходить по салону автобуса, вставать коленями на кресло, чтобы поговорить с соседями сзади;
    - громко разговаривать, кричать и ходить по салону автобуса, т. к. это отвлекает водителя от управления транспортным средством и может привести к аварии;
    - бросать в салоне автобуса мусор, грызть семечки, оставлять пустые бутылки, фантики, очистки от фруктов и т. д.
    - вставать с мест до полной остановки автобуса и без команды сопровождающего. При высадке из автобуса каждый учащийся должен переносить личные вещи (сумки, пакеты и т. п.) одной рукой, а другой при спуске по ступенькам держаться за поручень. Рюкзаки и сумки, носимые через плечо, учащиеся должны снять с плеч и взять в руки, чтобы не потерять равновесие и не травмировать других пассажиров.

Ребята, будьте осторожны и соблюдайте ПДД!