• IT-куб

Центр цифрового образования детей «IT-куб» на базе МБОУ "ОК "СтартУМ" СП ДО "Станция юных техников" создан в 2022 году в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование». Он призван обеспечить освоение детьми актуальных и востребованных знаний, навыков и компетенций в сфере информационно-телекоммуникационных технологий, а также создание условий для выявления, поддержки и развития у детей способностей и талантов, их профориентации, развития математической, информационной грамотности, формирования критического и креативного мышления.

Центры цифрового образования детей «IT-куб» создаются на территории Российской Федерации для обеспечения практической деятельности детей по направлениям, связанным с цифровыми технологиями, реализации программ дополнительного образования технической направленности, проведения мероприятий по тематике современных цифровых технологий и информатики, знакомства с технологиями искусственного интеллекта, проведения просветительской работы по цифровой грамотности и цифровой безопасности граждан, а также повышения результативности участия детей в олимпиадах и конкурсах цифрового профиля.

Центр цифрового образования детей «IT-куб» является частью образовательной среды образовательной организации, на базе которой осуществляется:

• реализация дополнительных общеобразовательных программ цифрового образования для детей различного возраста;
    • профориентационная и просветительская деятельность с детьми и взрослыми по цифровой грамотности и информационной безопасности;
    • организация образовательных мероприятий для детей и педагогов, в том числе из других образовательных организаций;
    • организация проектной деятельности, в том числе в дистанционном формате, для обучающихся общеобразовательных организаций, на базе которых созданы центры «Точка роста» и детские технопарки «Кванториум»;
    • организация конкурсов, олимпиад, хакатонов по цифровым технологиям, информатике, программированию;
    • методическая поддержка общеобразовательных организаций в части совершенствования подходов к преподаванию учебных предметов «Математика» и «Технология».

Центры цифрового образования детей «IT-куб» создаются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/

Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/national-project/

В распоряжении нашего центра находится <количество> кабинетов, общей площадью  <метраж>,  для <количество> мест для обучающихся.

27 апреля 2023, 18:00

Мероприятия

Открытый конкурс по Scratch-программированию &amp;quot;Мама, это тебе!&amp;quot;.
    15 ноября 2023
    01 декабря 2023
    Муниципальный Scratch хакатон по программированию &amp;quot;ECOHakaton&amp;quot;.

Муниципальный Scratch хакатон по программированию "ECOHakaton"

14 марта 2023 вторник
    Профориентационное мероприятие &amp;quot;Мне с IT по пути&amp;quot;.

Профориентационное мероприятие "Мне с IT по пути"

10 марта 2023 пятница, 11:00
    Муниципальный семинар-практикум.

Муниципальный семинар-практикум

309181, Белгородская область, город Губкин, улица Раевского, д. 9А
    «Организация сетевого взаимодействия Центра цифрового образования IT-куб и Центров образования «Точка роста»

10 февраля 2023 пятница
    Муниципальный конкурс медиатворчества и программирования среди обучающихся «24 bit».
    16 января 2023
    10 февраля 2023
    Муниципальный семинар-практикум.

Муниципальный семинар-практикум

309181, Белгородская область, город Губкин, улица Раевского, д. 9А
     "Роль цифрового образования в системе подготовки кадров для социально-экономического развития региона"
    31 января 2023 вторник, 14:00
    Конкурс по Scratch программированию &amp;quot;Мама, это тебе!&amp;quot;.

Конкурс по Scratch программированию "Мама, это тебе!"

Номинации: • Мультипликация; • Открытка; • Викторина

Положение конкурс

Итоговый приказ

07 ноября 2022
    09 декабря 2022
    Первый Центр цифрового образования детей «IT-куб».

Первый Центр цифрового образования детей «IT-куб»

ул. Раевского, 9А
    Первый Центр цифрового образования детей «IT-куб» открыли в Губкине на базе структурного подразделения Станции юных техников Образовательного комплекса «СтартУМ»!

15 сентября 2022 четверг, 10:00

Матяж Людмила Васильевна.
    Руководитель структурного подразделения дополнительного образования "Станция юных техников"
    Соколова Наталья Сергеевна.