• Образование

Образование (реализуемые уровни образования, формы обучения, учебные планы, методические документы, численность обучающихся на бюджетных местах)

Уровни образования: в соответветствии с п.2 - п.5 ст.10 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" дополнительное образование детей уровней не имеет.

Формы обучения: оброазовательные программы в Учреждении осваиваются в очной форме.

Нормативные сроки обучения: в Учреждении обучаются дети в возрасте от 5 до 18 лет.  Срок обучения от 1 до 4 лет.

Сроки действия государственной аккредитации образовательной программы (при наличии государственной аккредитации): в соответствии с Федеральным Законом № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» от 29.12.2012г. аккредитация учреждений дополнительного образования детей не производится.

Язык, на котором осуществляется образование(обучение): обучение и воспитание в Учреждении ведутся на русском языке.

Практика, предусмотренная соответствующей образовательной программой: практики по реализации образовательных программ не предусмотрены.

Использование при реализации образовательной программы электронного обучения и дистанционных образовательных технологий   Положение о дистанционном обучении

Описание образовательной программы с приложением ее копии Образовательная программа

Образовательная программа учреждения разработана сроком на 2 года и содержит три основных раздела: целевой, содержательный и организационный.

В целевом разделе отражена нормативно – правовая база, на основе которой учреждение осуществляет образовательную деятельность, цели, задачи, принципы обучения, уровни реализации дополнительных общеобразовательных (общеразвивающих) программ, компетенции, которые формируются у учащихся для осуществления универсальных действий и планируемые результаты освоения образовательной программы учреждения. К которым относятся:

• вопросы обновления содержания, организации и технологий образовательно-развивающей деятельности; установление отношений партнерского сотрудничества с семьей как субъектом образовательной и досуговой деятельности;
    • расширение сотрудничества с образовательными, культурными и иными учреждениями города.

Требования к результатам освоения дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ педагогов разработаны ими самостоятельно и отражены в специальных блоках: «Учащийся должен знать», «Учащийся должен уметь». Результаты отслеживаются на основе двух видов мониторинга: образовательной деятельности и личностного развития, в которых так же диагностируется и результативность учащихся в мероприятиях различного уровня.

Содержательный раздел образовательной программы учреждения включает: количество, сроки освоения и перечень дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ по 3 направленностям: художественная, социально-гуманитарная, техническая. Содержательный раздел образовательной программы так же включает в себя организацию воспитательной работы, в реализацию которой включена деятельность методической службы, детских общественных организаций и объединений, учреждений окружающего социума.

Организационный раздел образовательной программы содержит учебный план учреждения, отражающий годовой календарный график, программно-методическое обеспечение, организацию работы с творческими группами, одаренными детьми и детьми с ограниченными возможностями здоровья; сведения о педагогическом составе, перечень баз, материально-технических средств и информационно-методических условий для осуществления образовательного процесса.

Финансовое обеспечение реализации образовательной программы осуществляется в соответствии с планом финансово-хозяйственной деятельности из бюджетных средств администрации Губкинского городского округа и внебюджетных источников.

Реализация образовательной программы учреждения направлена на создание для каждого учащегося комфортного образовательного пространства, поля неформального общения, культурной и эмоциональнозначимой среды, в которой есть возможности для создания ситуации успеха.

Описание адаптированных образовательных программ с приложением их копии

ИОМ "Арт-крафт" - программа «Арт-крафт» вводит ребенка с ограниченными возможностями здоровья в удивительный мир творчества, и с помощью таких видов творчества, как паперкрафт дает возможность поверить в себя, в свои способности. Программа предусматривает развитие у обучающего изобразительных, художественно-конструкторских способностей, нестандартного мышления, творческой индивидуальности.

АДООП "Пластик-фантастик" - 3D-моделирование сегодня является одним из перспективных направлений в области новых технологий и может широко использоваться при обучении детей с легкой и средней формой ДЦП. При ДЦП, как правило, сочетаются двигательные расстройства, речевые нарушения и задержка формирования отдельных психических функций. Данная технология позволяет в процессе творческой деятельности решать ряд задач с учетом особенностей психофизического развития указанных категорий обучающихся, а именно: мелкая моторика, логическое мышление, воображение, пространственное мышление, усидчивость.

Учебный план с приложением его копии: Учебный план на 2023-2024 учебный год

Учебный план на 2022-2023 учебный год

Реализуемые образовательные программы с указанием  учебных предметов, курсов, дисциплин(модулей),
    практики, предусмотренных соответствующей образовательной программой:
    Информация по программам

Календарный учебный график с приложением его копии: Календарный учебный график на 2023-2024 учебный год

Календарный учебный график на 2022-2023 учебный год

Положение о защите персональных данных

Положение о промежуточной аттестации

Положение о языке образования

Порядок и основание перевода и отчисления

Правила внутреннего распорядка учащихся