День местного самоуправления

Праздник
21 апреля в России отмечается государственный праздник - День местного самоуправления. Это один из самых народных и демократичных праздников в России и пока еще совсем молодой.

С 18 по 24 апреля был проведён комплекс мероприятий с учащимися 1-11 классов в рамках Недели местного самоуправления:

-классные часы «Что такое местное самоуправление»;
-игра - викторина «Азбука прав ребёнка»;
-ролевая игра «Самоуправление в классе»;
-брейн-ринг «Избирательное право и избирательный процесс»;
-внеклассные мероприятия «Мы будущие избиратели»;
-встреча учащихся с депутатом местного самоуправления;
-выпуск журнала «По страницам местного самоуправления»;
-выставка в школьном музее «Местное самоуправление - основа современной демократии».

Такие мероприятия направлены на воспитание у школьников гражданских качеств патриотизма, активной жизненной позиции, а также формирование базисных знаний о государстве, парламентской власти, правах человека.