Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Образовательный комплекс "СтартУМ" города Губкина Белгородской области
  • Об участии в викторине «Большие права маленьким детям»

    Автор: Богуш Н.В.
    Об участии в викторине «Большие права маленьким детям».
    16 декабря 2022 года воспитанники подготовительной к школе группы №17 (отряд «Дружные ребята» детского движения «Юные патриоты») приняли активное участие в викторине «Большие права маленьким детям».
    Целью мероприятия является упорядочивание, систематизация знаний детей о гражданских правах и обязанностях; развитие правового мировоззрения и представления о нравственности; формирование умения анализировать, рассуждать, сопоставлять, делать выводы; воспитывать чувство уважения к другим людям.
    В начале викторины воспитатель познакомила участников с понятием «право»; рассказала о том, для чего нужны права и никому не позволено их нарушать.
    Ребята узнали о том, что они имеют: «Право на имя, фамилию, отчество»; «Право на семью», «Право на отдых», «Право на образование», «Право на медицинский уход» и др.
    В игровом задании «Сказка, сказка, помоги о правах нам расскажи» команды анализировали сюжеты по мотивам сказок «Теремок», «Красная шапочка», «Морозко», «Гуси-лебеди», «Айболит», «Золушка» и обсуждали нарушения прав персонажей.
    Так же ребята закрепили знания о том, что главный документ, в котором записаны права детей, называется Конвенция о правах ребенка.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie