Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Образовательный комплекс "СтартУМ" города Губкина Белгородской области
  • КОЛЯДА - ГОСТЬЯ ЖДАННАЯ, В КАЖДОМ ДОМЕ ЖЕЛАННАЯ

    Автор: Ушакова Н.Н
    КОЛЯДА - ГОСТЬЯ ЖДАННАЯ, В КАЖДОМ ДОМЕ ЖЕЛАННАЯ.
    В структурном подразделении «Детский сад» существует хорошая и добрая традиция - проводить рождественские колядования. И этот год не стал исключением! 13 января 2023 года был проведен праздник «Святки-колядки» для воспитанников подготовительной к школе группы № 17, старшей группы № 15 и разновозрастной группы № 14 (старший возраст). Данное мероприятие было организовано с целью ознакомления детей со старинными святочными традициями, обрядами на Руси; воспитания чувства коллективизма, дружбы; создания радостного настроения.
    Праздник был насыщен веселыми песнями, плясками, хороводами. Ребята играли в народные игры «Тесто», «Испекли мы пирог», рассказывали небылицы, присказки, заклички. Сказочные персонажи Коза, Баба Яга веселили детей играми «Шла коза по лесу», «Золотые ворота», «Веселая метелка». Большой интерес вызвали игры-гадания с Цыганкой «Как будешь учиться?», «Кем будешь?», «Гадание на горшочках».
    Так же дети выступили в роли ряженых колядовщиков и щедрых гостеприимных хозяев.
    Праздник получился веселым, шумным, интересным и зрелищным. Дошкольники, участвуя в подобных мероприятиях, приобщаются к русской культуре и традициям, что является неотъемлемой частью нравственно-патриотического воспитания.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie