• День детских изобретений

День детских изобретений.

17 января во всём мире традиционно отмечают День детских изобретений. Дата этого праздника приурочена ко дню рождения американского учёного, изобретателя и дипломата Бенджамина Франклина. Своё первое изобретение —  ласты для плавания, которые надевались на руки, – он смастерил в 12 лет.

Как говорит учитель математики Образовательного комплекса «СтартУм» Анна Айзикович, в этом деле не бывает случайностей. Инноваторы тщательно продумывают свои идеи перед их созданием.

Любой проект, связанный с изобретением, «вырастает» из исследовательской работы: теории, гипотезы, чертежей, – отметила Анна Айзикович. – С помощью металлического конструктора мы с ребятами собираем различные модели – автомобили, краны, самолёты, а также пишем программы, чтобы они выполняли какие-либо функции.

Анна Георгиевна отвечает за теоретическую часть, а учитель технологии Анатолий Канищев – за практическую. Они работают в тандеме, знакомя ребят с изобретательским наследием. Один из последних проектов педагогов — столик тенсегрити, который они смастерили вместе с учениками.

Столик сделан по принципу напряжённо связанной конструкции, его детали не соприкасаются друг с другом. Это уникальное изобретение поражает воображение, потому что складывается ощущение, что оно как будто парит над землёй, — рассказала Анна Георгиевна.

Одиннадцатиклассник Данил Гусельников вкладывает в учёбу много сил, идёт на золотую медаль, а также находит время на дополнительное образование. Наиболее интересное и сложное из изобретений Данила — электродвигатель постоянного тока.

Ещё один актуальный и значимый проект — энергосберегающая лампа, над созданием которой работал ученик 11 класса Артём Афанасьев. Теперь молодой человек отлично знает механизм действия изделия, которое активно используется в повседневной жизни.

Таким образом, тенденция изобретательства становится с каждым годом популярнее среди детей, а взрослые поддерживают начинания ребят и вдохновляют их на новые научные подвиги.