• Куда обращаться за социальной поддержкой, если Вашему ребенку от 3 до 7 лет?

Автор: Белова С.Ю., заместитель директора.
    Куда обращаться за социальной поддержкой, если Вашему ребенку от 3 до 7 лет?.

Семьи, воспитывающие детей в возрасте от 3 до 7 лет, при соблюдении определенных условий, вправе претендовать на

получение материальной поддержки от государства

В соответствии с Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» с 01.01.2023 граждане, детям которых 3 года исполнилось или еще только исполнится в 2023 году, также могут претендовать на единое ежемесячное пособие.

Россияне, которые уже получают пособие на детей, смогут сделать выбор:

• оставить выплату на прежних условиях (она будет выплачиваться до конца периода, на который была оформлена);
    • перейти на новое пособие.

По новым правилам на пособие могут претендовать родители, которые являются гражданами Российской Федерации и постоянно проживают на

территории страны, а   доход   каждого   члена   семьи не превышает размер регионального прожиточного минимума, установленного на душу населения.

Заявить о своем желании получать данный вид государственной поддержки может один из родителей, а также усыновитель или опекун.

За назначением единого пособия необходимо обратиться в Фонд социального и пенсионного страхования Российской Федерации по месту жительства.

Подать заявление можно в территориальное отделение СФР, либо через МФЦ, либо посредством портала государственных и муниципальных услуг

Величина размера пособия напрямую зависит от дохода граждан и может составлять как 50%, так и 75% и даже 100% от размера регионального прожиточного минимума на ребенка.

При расчете единого ежемесячного пособия учитывается:

• заработная плата;
    • пенсии, пособия и другие аналогичные выплаты;
    • стипендии;
    • алименты;
    • проценты по вкладам и дивиденды, полученные в результате операций с ценными бумагами;
    • доходы, полученные от сдачи имущества в аренду и другие источники поступления денег в семейный бюджет.
    • движимое и недвижимое имущество семьи. Например, граждане могут владеть одной квартирой и одним домом любой площади, одним гаражом, одним автомобилем, мотоциклом и так далее.
    • трудоспособные члены семьи, претендующей на выплаты, должны иметь источник дохода.

Если же такого дохода нет, на то должна существовать уважительная причина: беременность, уход за ребенком, уход за нетрудоспособным членом семьи, получение образования в

очной форме и без стипендии, официальная регистрация в статусе безработного и т.п..

Если величина прожиточного минимума меняется, то размер пособия пересчитывается автоматически - дополнительного заявления для этого подавать не нужно.

Пособие назначается на год и выплачивается каждый месяц

В случае нарушения прав на предоставление мер государственной поддержки на детей необходимо обратиться в органы прокуратуры Белгородской области на личный прием, через сайт

Генеральной прокуратуры Российской Федерации https://epp.genproc.gov.ru, либо с использованием портала государственных и муниципальных услуг.

Прокуратура Белгородской области

308024, г. Белгород, ул. Горького, 56 «а», телефон: +7 (4722) 52-14-22