• Чудеса на огороде

Автор: Павлова Л.Н.
    Чудеса на огороде.

Лето – самое прекрасное  время для решения многих задач в работе с дошкольниками, в том числе и познавательных. Огород является  большим источником  познания  природы. .

Дошколята из группы №2 «Колобок»  с удовольствием занимаются огородными делами:  совместно с воспитателями  были посажены укроп, лук, чеснок, щавель, помидоры, дыни.  В процессе наблюдений и посильного труда они узнают, что  рост и развитие растений  зависят не только от солнечного света, тепла, влаги,  но и от ухода.

Воспитатели учат  детей поливать, рыхлить,  объясняют, что они  рыхлят для того, чтобы к корням растений лучше поступал воздух. И как здорово собрать первый урожай….

Таким образом, при грамотном руководстве со стороны педагога, огород в детском саду оказывает огромное влияние на гармоничное развитие детей.